Само имя «Витязь» возникло в глубокой древности. Оно означало на многих славянских языках либо богатыря, либо победителя, либо отважного воина как это было в древней Руси.

Но не только легендарные богатыри и бесстрашные воины Руси заслуживали это название.

Великие Русские люди, приложившие свои силы к созданию русской христианской государственности, заслуживают также, чтобы их именовали витязями. Как пример можно назвать святого князя Владимира, святого Александра Невского, святого князя Димитрия Донского, Ивана Сусанина и много других. И понятно, что столь высокое имя и такие великие примеры могут служить подлинным и высоким идеалом для русской молодежи.

Витязи – это православное и национальное движение русской молодежи, любящей сыновней любовью свою страждущую мать Россию и желающей послужить ей в деле восстановления ее истинного облика.

Национальное чувство – чувство любви к своему отечеству, к своему народу, ощущение кровной связанности с его историческим прошлым, с его культурой, участие в его созидательной работе – есть чувство возвышающее, положительное творческое чувство, данное нам от Бога. Оно связано с историческим путем России, с ее прошлым, с ее духовным обликом, с исканием правды и справедливости, с молитвой, с преданностью православной Церкви – матери русского народа.

Истинное национальное воспитание может быть осуществлено только на основе подлинной русской национальной и религиозной идеи, свободной от подражания, зависимости и руководства не русскими идеями и организациями. В этом смысл движения Витязей. Мальчики и юноши носят звание Витязей, а девочки и девушки именуются Вожатыми.

Главная » НОВ » Кто такие витязи?

~ Новости ~

Зинаида Евгениевна ЗАЛЕССКАЯ

Зинаида Евгениевна ЗАЛЕССКАЯ

Дорогие Витязи и Вожатые,
Дорогие Друзья,

Национальная Организация Витязей со скорбью сообщает вам, что 1 апреля 2024 года на 96-ом году жизни скончалась младший руководитель НОВ Зинаида Евгениевна ЗАЛЕССКАЯ, урожденная ГАРУТ.

Вечная память!

читать далее
Суворовский лагерь

Суворовский лагерь

Уже 90 лет Национальная Организация Витязей проводит свои лагеря во Французских Альпах в Суворовском лагере «Русь» – многие из вас провели там свои юные годы, другие продолжают туда ездить.
За эти годы через Суворовский лагерь прошло более 10 тысяч детей и уже четыре поколения.
Но сегодня мы вынуждены обратиться к вам за финансовой помощью, чтобы продолжить наше воспитательное дело под девизом «За Русь, за Веру».

читать далее