Епископ Варнава – духовный руководитель Нижегородского округа НОВ – освятил знамя 9-й дружины имени Архангела Гавриила Национальной организации витязей.

9 июля 2022 года, в день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Преображенском храме села Сноведь. В этот день за богослужением молились витязи и вожатые отрядов Национальной организации витязей и руководящий состав Нижегородского округа НОВ.

Его Преосвященству сослужили благочинный Успенского округа протоиерей Димитрий Колоколов, настоятель храма в честь Преображения Господня в селе Сноведь протоиерей Владимир Сушков, начальник Нижегородского округа НОВ иеромонах Антоний (Тигин), духовник отрядов НОВ городского округа города Выкса иерей Иоанн Спирин, клирики Выксунского благочиния.

По завершении Литургии епископ Варнава освятил знамя 9-й дружины имени Архангела Гавриила. Правящему архиерею, духовенству и руководящему составу Нижегородского округа НОВ было предоставлено почетное право вбить гвозди в древко знамени.

Затем от лица витязей епископа Варнаву приветствовал начальник Нижегородского округа НОВ иеромонах Антоний (Тигин).

«Для витязей Нижегородского округа освящение знамени 9-й дружины имени Архангела Гавриила – знаковое историческое событие. В Нижегородском округе всего три дружины. Поэтому подобные события происходят не часто. Это знамя ранее было утеряно, а сегодня историческая справедливость восторжествовала – мы восстановили его в тех традициях, в которых оно должно быть. Это знамя призвано стать залогом верности организации тех отрядов, которые входят в её состав», – сказал отец Антоний и преподнес епископу Варнаве просфору с изображением Тихвинской иконы Божией Матери, испросив у владыки святительских молитв.

Епископ Варнава, в свою очередь, обратился к собравшимся со словом приветствия и поздравления по случаю празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери:

«Существует множество икон Божией Матери. И они не просто так даны нам, но для укрепления нашей веры надежды и любви в трудные времена. Чаще всего Матерь Божия через Свои иконы преподает нам милость, когда Отечество наше в опале или какой-то город, село или семья бедствуют. Совсем недавно мы вспоминали Владимирскую, сегодня совершаем празднование в честь Тихвинской иконы Богородицы».

Затем возле храма прошла торжественная линейка, где витязи исполнили гимн и подняли государственный флаг России и флаг организации.

Главная » Новости HOB » Освящение знамени 9-й дружины НОВ